Светлана (Валдай) 19.08.2021 Рубрика: Другое

Кухня с браком: что делать?

В мае этого года купили белую кухню из массива, привезли, установили сами. Не прошло и четырех месяцев по всей кухне пошла лопаться краска, эксплуатировалась аккуратно. Получается кухня еще на гарантии. Писали в данную фирму про брак, они даже не ответили нам. Как грамотно написать им и на какие законы ссылаться?

Надежда Перевышкова
Надежда Перевышкова
Консультаций: 3

Для разрешения указанной ситуации рекомендуем вам придерживаться следующего алгоритма действий.

Подготовьте и направьте претензию в адрес продавца или изготовителя кухонного гарнитура со ссылкой на одно из требований, указанных в ст. 503 ГК РФ и п. 1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей»:

- о замене на товар этой же марки (этой же модели и (или) артикула);

- о замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- о соразмерном уменьшении покупной цены;

- о незамедлительном безвозмездном устранении недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

- об отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар суммы.

Претензию необходимо направить в письменной форме, на юридический адрес компании (это поможет в случае дальнейшего судебного разбирательства), а также продублировать на электронную почту (для ускорения рассмотрения претензии), указанную на официальном сайте компании или в договоре. К претензии необходимо приложить реквизиты счета, если у вас заявлено денежное требование.

Срок на удовлетворение претензий покупателя составляет 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. Требование о замене некачественного товара должно быть исполнено продавцом в течение 7 дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара – в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (п. 1 ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В случае неудовлетворения претензии в установленный законом срок вы имеете право обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора (ст. 40 Закона РФ «О защите прав потребителей», Положение о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322) и в суд (ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

При удовлетворении судом требований потребителя, не удовлетворенных продавцом добровольно, с продавца также могут быть взысканы:

- штраф в размере 50% от присужденной в пользу потребителя суммы (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»);

- неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день задержки возврата денежных средств (п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей») и

- компенсация морального вреда (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Сказали спасибо:
4