Е. Шаргу (Губкинский) 01.11.2017 Рубрика: Работа

Оформление больничного листа

Имею ли я право остаться работать после получения больничного по беременности и родам (не принесу больничный в день его выдачи)? Будут ли мне перерасчитывать зарплату после предъявления больничного?

Александр Амелин
Александр Амелин
Консультаций: 11

По смыслу нормы ч. 1 ст. 255 Трудового кодекса РФ независимо от фактической даты предоставления листка нетрудоспособности работодателю он обязан предоставить вам отпуск на все дни, указанные в листке, или с даты, которую вы укажете в заявлении. То есть, если вы решите не пользоваться своим правом на отпуск сразу после получения листка, то работодатель обязан будет предоставить отпуск позднее, когда вы попросите. 

Заработная плата за отработанные дни выплачивается в соответствии с трудовым договором (абз. 7 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Во время отпуска по беременности и родам, в соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», вам назначается и выплачивается соответсвующее пособие. 

Сказали спасибо:
2