Иван (Санкт-Петербург) 31.10.2017 Рубрика: Другое

Задолженность по оплате оператору связи

Купил абонентский номер телефона. С меня списали 5 тыс. руб. В договоре его стоимость не прописана, но оператор просит погасить задолженность. Законно ли это?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии со ст. 492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. 426 ГК РФ). К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно ст. 494 ГК РФ предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой (п. 2 ст. 437 ГК РФ), если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление сведений о продаваемых товарах (описаний, каталогов, фотоснимков товаров и т.п.) в месте их продажи признается публичной офертой независимо от того, указаны ли цена и другие существенные условия договора розничной купли-продажи, за исключением случая, когда продавец явно определил, что соответствующие товары не предназначены для продажи.

На основании ст. 500 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора розничной купли-продажи, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей) отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.

В силу п. 1 ст. 10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством РФ.

Согласно п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Приведенные взаимосвязанные положения Гражданского кодекса РФ и Закона о защите прав потребителей служат правовой основой при заключении с оператором связи публичного договора об оказании услуг мобильной связи. Публичность заключается в том, что оператор связи или его торговый представитель (салоны связи) обязаны заключить договор купли-продажи или оказания услуг с каждым, кто обратится к ним с намерением заказать услугу связи, приобрести мобильный телефон и проч. Условия договора могут быть примерными и изложены в форме примерного договора, листовки, рекламы, содержащих эти условия.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).

Таким образом, п. 2 ст. 10 Закона о защите прав потребителей относит информацию о цене товара или услуги к существенным условиям договора, нарушение которого предоставляет потребителю право требовать расторжения договора как несогласованного.

Кроме этого, согласно п. 22 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, в договоре, заключаемом в письменной форме, должны быть указаны следующие сведения и условия:

а) дата и место заключения договора;

б) наименование (фирменное наименование) оператора связи;

в) реквизиты расчетного счета оператора связи;

г) сведения об абоненте – фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, – для гражданина, наименование (фирменное наименование) организации, место нахождения (юридический адрес и адрес фактического нахождения), основной государственный регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика – для юридического лица;

д) адрес, порядок и способ предоставления счета за оказанные услуги телефонной связи;

е) срок обеспечения доступа к сети местной или подвижной связи.

В соответствии с п. 23 Правил оказания услуг телефонной связи в договоре должны быть указаны следующие существенные условия:

а) абонентский номер (абонентские номера) или уникальный код идентификации (уникальные коды идентификации);

б) оказываемые услуги телефонной связи;

в) система оплаты услуг телефонной связи;

г) порядок, сроки и форма расчетов.

Неопределенные формулировки обстоятельств заключения договора об оказании услуг мобильной связи («купил абонентский номер телефона», «с меня списали 5 тыс. руб.») не позволяют понять, о чем идет речь. При заключении договора об оказании услуг мобильной связи в салоне связи (услуга бесплатная) потребителю передается сим-карта с номером телефона, зарегистрированным на имя этого потребителя. Иногда на счет нового номера оператор зачислят небольшую сумму (50–100 руб.) в качестве бонуса. Продажа под видом «абонентского номера» самого телефона стоимостью 5 тыс. руб. – это вопрос к покупателю, его внимательности и осмотрительности.

В любом случае у потребителя есть право обратиться в мировой суд с иском о расторжении договора об оказании услуг мобильной связи по своему месту жительства или по месту регистрации юридического лица (оператора связи или продавца), без оплаты госпошлины, с взысканием компенсации морального вреда, штрафа, судебных расходов. Но если автор вопроса «купил абонентский номер телефона» на улице возле станции метро, в переходе, на рынке у нелегальных продавцов, то перспектив судебной защиты никаких.

Более детально о своих правах можно узнать, обратившись к адвокату.

Сказали спасибо:
11