Д. Григоришина (Нальчик) 27.10.2017 Рубрика: Работа

Могут ли уволить беременную женщину?

Я работаю в частной компании. Оформлена официально с июля 2017 года на 0,5 ставки заместителем генерального директора по общим вопросам в фитнес-клубе. С сентября 2017 года подписали приказ о повышении оклада до 15 тыс. руб. (официальная зарплата). Из этой суммы 5 тыс. руб. на налоги плачу я (не 13%, как в других организациях). Моя зарплата состоит из трех частей: 5 тыс. руб. - фиксированный оклад; 50% выполнения плана - 5 тыс. руб., 75% выполнения плана - 7500 руб., 100% выполнения плана - 10 тыс. руб. прибавка к фиксированной сумме; 5% от суммы продаж за месяц. Документально это нигде не указано. С 1 ноября 2017 г. клуб, где я работаю, руководитель отдает в субаренду и не может предоставить мне другую работу. Также он не собирается платить бонусы за октябрь. Я нахожусь в положении, срок девять недель. Мой руководитель в курсе этого. Что в данной ситуации мне делать? Как получить полностью зарплату за октябрь? Если мне не могут предоставить рабочее место до выхода в декрет, какую компенсацию мне должны выплатить? Если мне предложат должность по рангу ниже, могу ли я отказаться?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Также следует учитывать, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

Исходя из смысла ч. 1 ст. 261 ТК РФ, запрещено увольнение беременной женщины при сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), поскольку такое увольнение производится по инициативе работодателя.

Таким образом, работодатель (частная компания) не имеет право уволить беременную женщину, если это не связано с ликвидацией организации. В случае сокращения должности работодатель обязан предоставить беременной женщине имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую она как работник может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

В случае невыполнения работодателем обязанности по выплате заработной платы в установленный срок можно сначала урегулировать этот вопрос внутри компании. Например, направив генеральному директору заявление с просьбой выплатить заработную плату или путем проведения переговоров.

Затем, если заработная плата выплачена не будет, можно обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда субъекта РФ по месту нахождения работодателя или в суд в порядке ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса РФ.

За невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, работодатель может быть привлечен к административной ответственности согласно ч. 6 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Сказали спасибо:
1