Ирина (Новосибирск) 05.08.2021 Рубрика: Налоги

Налоги самозанятого при работе через Booking.com

Нужно ли самозанятому платить налог при сдаче квартиры на Booking.com, если Booking уже удерживает НДС? Если нужно, то когда необходимо формировать чек в приложении "Мой налог", если Booking перечисляет денежные средства только в следующем месяце после отъезда гостя?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 525

Доход самозанятого относится к налогу на доходы. Букинг же, как указано в вопросе, удерживает НДС. Это разные налоги. Поэтому налог на доходы платить необходимо.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» при реализации налогоплательщиком услуг на основании договоров поручения, комиссии или агентских договоров с участием посредника в расчетах доход считается полученным налогоплательщиком в последний день месяца получения посредником денежных средство.

Таким образом, чек необходимо формировать в последний день месяца отъезда гостя.

Сказали спасибо:
3