К. Кувалдин (Санкт-Петербург) 24.10.2017 Рубрика: ЖКХ

Льготы по оплате ЖКХ

Я - ветеран боевых действий. Получаю льготу 50% по оплате ЖКХ. В последнее время размер компенсации по выплате изменился. Когда я платил в среднем 9-10 тыс. руб. за коммунальные услуги, мне возвращалась половина суммы. С лета 2017 гjlf мне приходит сумма возврата 800-1000 руб. Мне объяснили в управляющей компании, что теперь не 50% возвращают, а рассчитывают возврат по определенной формуле. Возвращается около 10% от суммы, которую плачу. Квартира в собственности, прописаны со мной три человека. Насколько это правомерно?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 149

Виды мер социальной поддержки ветеранов боевых действий регламентированы в ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".

Одной из таких мер является компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50% :

- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);

взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном дом, но не более половины указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капремонт на 1 кв. м общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта РФ, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади).

Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим. В связи с этим на размер выплаты не должно влиять наличие права собственности на помещение, а равно ваше проживание совместно с членами семьи в таком помещении.

Вам необходимо обратиться в орган социальной защиты для получения информации о производимых начислениях и выплатах. Возможно, при назначении выплаты не учтены граждане, совместно с вами проживающие. Это влечет за собой снижение итогового размера выплачиваемой компенсации. 

При выявлении факта нарушения гарантированного вам права вы вправе требовать восстановления нарушенного права, в том числе в судебном порядке.

Сказали спасибо:
12