К. Осипова (Москва) 21.10.2017 Рубрика: Другое

Как вернуть деньги, отданные в долг?

Заняла знакомому 43 тыс. руб. Есть подтверждение этого факта в переписке на социальных сетях, есть выписка из Сбербанка. Деньги возвращать он не намерен. На звонки не отвечает, все контакты заблокировал. Могу ли я вернуть свои деньги? Готова обратиться в суд.
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 13

В соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, – независимо от суммы.

С января 2001 года один минимальный размер оплаты труда составляет 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть предоставлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, уязвимость вашей позиции заключается в несоблюдении письменной формы договора. Вместе с тем в качестве документа, подтверждающего факт передачи денежных средств, можно попробовать использовать в процессе доказывания указанное вами платежное поручение (выписка по счету). В таком случае значимым будет являться назначение произведенного вами платежа.

Вы также вправе обратиться с соответствующим заявлением в правоохранительные органы по месту совершения преступления (в вашем случае – по месту перевода денежных средств заемщику). К заявлению следует приложить имеющиеся выписку по счету и распечатку переписки в социальных сетях. В рамках осуществления проверки доводов вашего заявления либо возбужденного по заявлению уголовного дела можно попытаться собрать надлежащие доказательства (объяснение (допрос) стороны (заемщика) по факту получения им денежных средств, объяснения (допрос) свидетелей и т.д.).

В случае если удастся осуществить сбор подобных доказательств, необходимо обратиться в суд по месту регистрационного учета (месту жительства) ответчика (заемщика) с исковым заявлением о взыскании денежной суммы долга и в рамках гражданского спора при обосновании позиции использовать полученные доказательства.

Учитывая, что денежная сумма долга не превышает 50 тыс. руб., спор подлежит рассмотрению мировым судьей соответствующего судебного участка (ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ).

По смыслу п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ.

Вместе с тем суд не вправе самостоятельно применять положение закона о сроке давности и прекращении производства по делу по данному основанию без рассмотрения иска по существу при отсутствии письменного заявления стороны (оппонента спора) об истечении срока исковой давности (п. 1 и 2 ст. 199 ГК РФ).

Помимо этого, необходимо помнить о положении п. 1 ст. 810 ГК РФ, по смыслу которого если срок возврата не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

В связи с этим рекомендуем вам обратиться к заемщику с письменным требованием о возврате денежной суммы займа и вручить его лично под роспись либо направить ценным письмом с описью вложения по последнему известному месту жительства заемщика.

Примечание: Ответ использован журналом "Лиза" в проекте по юридическому консультированию читательниц.

Сказали спасибо:
8