• Главная
  • Работа
  • Должны ли преподаватели музыкальной школы отрабатывать праздничные дни?
О. Абольянина (Кабардино-Балкарская Республика) 18.10.2017 Рубрика: Работа

Должны ли преподаватели музыкальной школы отрабатывать праздничные дни?

Я работаю преподавателем в детской школе искусств. В сентябре в нашей республике было три выходных дня: 1 сентября - Курбан-байрам, 8 сентября - День государственности Кабардино-Балкарской Республики, 20 сентября - День адыгов. Директор нашей школы обязал нас отрабатывать за счет каникул эти выходные дни, которые мы не работали, продлевая нам четверть и сокращая каникулы. Правомерны ли его действия?
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Консультаций: 2

В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Указом Главы Кабардино-Балкарской Республики от 17.08.2017 № 113-УГ "Об объявлении 8 сентября 2017 г. праздничным днем и переносе даты празднования дня государственности Кабардино-Балкарской Республики в 2017 году" 8 сентября 2017 г. был объявлен праздничным нерабочим днем.

Соответсвенно, в данном случае требования работодателя по отработке выходных дней, официально объявленных в Республике, неправомерны.

 

 

Сказали спасибо:
2