• Главная
  • ЖКХ
  • Вправе ли ТСЖ отказать в приеме акта о невозможности установки приборов учета?
С. Панков (Якутск) 18.10.2017 Рубрика: ЖКХ

Вправе ли ТСЖ отказать в приеме акта о невозможности установки приборов учета?

Причина невозможности установки состоит в том, что в 2002 году во время проведения ремонтных работ в квартире инженерные сети были реконструированы и выполнены медной разводкой, заложенной внутрь стен. Имеются документы, подтверждающие, что ремонт выполнялся именно в это время. Снаружи есть доступ только к крышкам вентилей перекрытия воды, но без возможности непосредственной установки счетчиков. ТСЖ ссылается на то, что ремонт был выполнен неправильно (без учета возможности установки счетчиков). В 2002 году этого требования не существовало. Что мне делать?

Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 97

Необходимо ставить вопрос не о правомерности отказа товарищества в получении акта, а о составлении такого акта в установленном законом порядке.

Согласно пп. «к(3)» п. 33 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель коммунальных услуг вправе требовать от исполнителя составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального или общего (квартирного) приборов учета.

Исполнителем коммунальных услуг является ТСЖ с учетом избранного собственниками способа управления многоквартирным домом.

Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 № 627 утверждены:

- критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета;

- форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета;

- порядок заполнения акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета.

Приказом предусмотрены следующие критерии:

1) невозможна установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);

2) невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки;

3) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.

Условия, при которых для установки прибора учета требуется изменение внутриквартирной разводки водоснабжения, созданы вами самостоятельно, а не вытекают из первоначального проектного решения. Данное обстоятельство, на наш взгляд, не освобождает вас от обязанности по оборудованию помещения индивидуальными приборами учета, установленной Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Сказали спасибо:
4