Максим (Дмитров) 16.10.2017 Рубрика: Бизнес

Как правильно оформить выход из бизнеса?

Я индивидуальный предприниматель. Бизнес открывали вчетвером. На сегодняшний день не сработались. Вынуждены переоформить бизнес на одного партнера. Могу ли я забрать свою часть бизнеса? Доказательств, что мною были вложены деньги в ИП, не могу представить. Есть только долговая расписка.
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 263

Индивидуальный предприниматель в случае прекращения предпринимательской деятельности с другими индивидуальными предпринимателями на основании договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) имеет право на имущество, находившегося в общей собственности товарищей.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели в порядке п. 1 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ.

Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации (п. 2 ст. 1041 ГК РФ).

В силу положений абз. 3 п. 2 ст. 1050 ГК РФ при прекращении договора простого товарищества раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном ст. 252 ГК РФ.

Согласно п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Товарищ, внесший в общую собственность индивидуально определенную вещь, вправе при прекращении договора простого товарищества требовать в судебном порядке возврата ему этой вещи при условии соблюдения интересов остальных товарищей и кредиторов (абз. 4 п. 2 ст. 1050 ГК РФ).

Поэтому индивидуальный предприниматель (товарищ) может получить часть имущества, находившегося в общей собственности товарищей, на основания соглашения, заключенного с другими товарищами о разделе этого имущества.

Вместе с тем, если в изложенной ситуации индивидуальный предприниматель осуществлял предпринимательскую деятельность (извлекал прибыль) в качестве участника общества с ограниченной ответственностью, то при выходе из этого общества он имеет право на стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости. Данное требование содержиться в п. 2 ст. 94 ГК РФ.

Сказали спасибо:
9