• Главная
  • Жилье
  • Может ли новый собственник выписать несовершеннолетних детей из квартиры, где они проживают?
Альфия (Пенза) 15.10.2017 Рубрика: Жилье

Может ли новый собственник выписать несовершеннолетних детей из квартиры, где они проживают?

В марте 2017 года мы с мужем развелись. После развода я с детьми и бывший муж проживаем в этой же квартире. В апреле 2017 года собственник квартиры, где мы проживаем, умерла (собственником была моя свекровь). Квартира по завещанию покойной должна перейти к ее дочери и сыну в равных долях. Могут ли новые собственники выписать меня и моих детей без моего согласия?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 122

Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. 31, 35 Жилищного кодекса РФ).

В некоторых случаях эта норма не действует, в частности, в следующих:

если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании соглашения между собственником и бывшим членом его семьи;

если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда;

если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим.

Одним из оснований для снятия несовершеннолетнего ребенка, являющегося российским гражданином, с регистрационного учета по месту его жительства (выписки) является изменение места его жительства.

Снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка можно в добровольном или в судебном порядке.

Чтобы снять с регистрационного учета несовершеннолетнего ребенка при отсутствии желания родителей (законных представителей ребенка), нужно определить возможность удовлетворения в суде таких требований.

Не всегда собственник жилого помещения может прекратить право пользования жилым помещением несовершеннолетнего ребенка.

Так, если несовершеннолетний ребенок зарегистрирован по месту нахождения жилого помещения, находящегося в собственности его родителей, то до наступления совершеннолетия ребенка невозможно прекратить его право пользования жилым помещением, даже если брак родителей будет расторгнут и ребенок станет проживать с другим родителем - не собственником жилья.

Это связано с тем, что прекращение семейных отношений между родителями не прекращает семейные отношения между ребенком и его родителем.

Таким образом, вас могут снять с регистрационного учета, даже без вашего согласия, а детей нет.

Сказали спасибо:
12