Сергей (Воскресенск) 09.10.2017 Рубрика: ЖКХ

Кому платить за коммунальную услугу?

Управляющей компанией не заключен договор с ресурсоснабжающей организацией. Извещения об оплате за коммунальную услугу приходят от обеих. Кому следует платить?
Мария Косицкая
Мария Косицкая
Консультаций: 5

На основании п. 31 Правил  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.052011 N 354, исполнитель обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям.

Управляющие компании, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, должны иметь в наличии заключенные договоры с ресурсоснабжающими организациями на предоставление коммунальных услуг населению. При отсутствии таких договоров управляющие компании должны быть оштрафованы  за нарушение лицензионных требований по ст.  7.23.3 и 14.1.3 КоАП РФ. 

Согласно Правилам  осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416,  управление домами обеспечивается также посредством заключения договоров энергоснабжения, теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, газоснабжения с ресурсоснабжающими организациями для предоставления собственникам помещений в многоквартирных домах коммунальных услуг.

Соответственно, заключение договоров ресурсоснабжения является лицензионным требованием, подлежащим лицензионному контролю.

В соответствии с ч. 2 ст. 162 Жилищного Крдекса РФ  по договору управления управляющая компания по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за оплату обязуется выполнять работы и оказывать услуги по управлению многоквартирного дома, надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги, осуществлять другую направленную на достижение целей управления домом деятельность.

В целях применения ст. 162 ЖК РФ Правительством РФ и были утверждены Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирного дома, согласно пп. "д" п. 4 которых управление домом обеспечивается в том числе за счет предоставления коммунальных услуг населению на основании заключенных договоров ресурсоснабжения на поставку ресурсов.

Таким образом, понятие  «исполнитель коммунальных услуг», закрепленное в жилищном законодательстве, никем  не отменялось, поэтому ответственность за качество предоставленных коммунальных услуг и сбор платежей по-прежнему несут управляющие компании.

При наличии управляющей компании в качестве выбранной организации для управления многоквартирным домом  именно управляющая компания выступает исполнителем. Из этого следует, что  управляющая компания должна предоставлять потребителям коммунальные услуги и приобретать для этого коммунальные ресурсы на основании заключенных договоров ресурсоснабжения с ресурсоснабжающими организациями.

Потребители коммунальных услуг также на законных основаниях могут потребовать со своей управляющей компании перерасчета за не предоставленные услуги или ненадлежащее качество коммунальных услуг. 

С жалобами на действия (бездействия) управляющей компании вы праве обратиться в Мосжилнадзор и Роспотребнадзор.

Сказали спасибо:
1