А. Кунгурцев (Смоленск) 06.10.2017 Рубрика: Работа

Выплаты при увольнении из Вооруженных Сил РФ по окончанию контракта

Я офицер. Через 1,5 года заканчивается контракт. Выслуга составляет более 10 лет. Что будет с ипотечной квартирой? Какие выплаты при увольнении обязаны выплатить?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 241

Согласно ч. 3 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Порядок исчисления общей продолжительности военной службы установлен в абз. 2 и 3 п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Таким образом, для определения размера выплаты единовременного пособия, установленного в ч. 3 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», расчет общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

Военнослужащий, увольняемый по окончанию контракта, имеет право на ипотечную квартиру, приобретенную в порядке, определенном Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», только если общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, составила 20 лет и более.

В соответствии со ст. 10 указанного закона основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, является:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, 20 лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет 10  лет и более:

по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в связи с организационно-штатными мероприятиями;

по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством РФ о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Условия для возврата государству целевого жилищного займа, на основании которого была приобретена квартира, определены в ч. 2 ст. 15 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные п. 1, 2 и 4 ст. 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий 10 лет.

Таким образом, если общая продолжительность военной службы военнослужащего при увольнении по окончанию контракта составила менее 20 лет в льготном исчислении, то ему подлежит возвратить целевой жилищный займ, на основании которого была приобретена квартира.

Сказали спасибо:
9