Н. Николаев (Самара) 22.12.2016 Рубрика: Работа

Правомерность назначения на внештатные воинские должности

Я являюсь военнослужащим, офицер. Командир части назначил меня своим приказом на две должности за штатом. В связи с этим мне приходится выполнять обязанности не только по своей штатной должности, но еще и по двум другим. Качественно выполнять все свои обязанности физически не представляется возможным. Правомерно ли такое решение командира?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 222

Военнослужащий проходит военную службу на воинской должности, за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 42 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В случае нахождения военнослужащего в распоряжение командира (начальника) он считается военнослужащим, проходящим военную службу не на воинской должности.

Другие случаи прохождения военной службы не на воинской должности установлены в ст. 45 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и могут быть установлены другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента РФ.

Таким образом, военнослужащий может проходить военную службу на одной воинской должности или, не находясь на воинской должности, в случаях, установленных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента РФ.

Вместе с тем на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, с освобождением его от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности на основании п. 2 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В этом случае военнослужащий освобождается от исполнения обязанностей по занимаемой воинской должности, но от занимаемой воинской должности не освобождается на основании п. 1 ст. 12 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Пунктом 2 ст. 12 данного Положения устанавливается непрерывный срок временного исполнения обязанностей воинской должности военнослужащим, которую он не занимает.

Следовательно, военнослужащий в случае временного исполнения обязанностей по воинской должности, которую он не занимает, не должен исполнять обязанности по занимаемой воинской должности.

На основании положений п. 43 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

Приказ (приказание) должен соответствовать федеральным законам, общевоинским уставам и приказам вышестоящих командиров (начальников). Отдавая приказ (приказание), командир (начальник) не должен допускать злоупотребления должностными полномочиями или их превышения согласно п. 44 данного Устава.

Поэтому военнослужащий обязан выполнить приказ о возложении на него временного исполнения обязанностей по воинским должностям, которые он не занимает, и в случае несогласия с приказом может обжаловать его, например, вышестоящему командиру (начальнику).

Сказали спасибо:
3