Д. Беспалов (Владимир) 04.10.2017 Рубрика: Другое

Возврат телевизора в магазин

26 сентября я купил телевизор в интернет-магазине. На их сайте был заявлен размер экрана 32 дюйма. В пункте выдачи, когда я пришел его забирать, точных размеров написано не было ни на коробке, ни в инструкции. Я пришел домой, измерил экран и обнаружил, что его диагональ равняется 31,5 дюймам или 80 см. Я хотел телевизор с размером ровно 32 дюйма. Я собираюсь вернуть телевизор и получить деньги обратно. Обязан магазин в таком случае вернуть мне деньги?
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 8

Из вашего вопроса следует, что вы приобрели товар, ознакомившись с предложенным продавцом описанием товара в Интернете. На подобные сделки распространяются правила дистанционной продажи.

В соответствии с п. 4  ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара, купленного дистанционно, в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

При этом вернуть товар можно лишь в том случае, если:

1) сохранены его товарный вид, потребительские свойства;

2) сохранен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Между тем отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Помимо этого правомерность требования покупателя и сроки возврата товара надлежащего качества поставлены в зависимость от таких обстоятельств как:

размещение продавцом на сайте полной и достоверной информации о товаре;

наличие или отсутствие информации об идентификационных характеристиках и свойствах получаемого товара на его упаковке, в сопроводительных документах товара;

предоставление продавцом информации о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества;

надлежащее ознакомление покупателя с информацией о принимаемом им товаре и т.д.

Например, в случае если при получении товара покупателю в письменной форме не была предоставлена информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, то он вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

Таким образом, для защиты своего права как потребителя вам необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением о расторжении договора купли-продажи по изложенным мотивам и требованием вернуть оплаченные по договору денежные средства, направив такое заявление по юридическому адресу продавца либо вручив его под роспись полномочному представителю продавца.

Согласно ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае если продавец в течение 10 дней со дня получения требования добровольно его не исполнит, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав.

При обращении в суд с требованием о защите прав потребителей вам необходимо иметь в виду, что такой иск можно подать в суд и по месту своего жительства. Кроме этого, потребитель, защищающий свои права в судебном порядке, освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче иска.

Сказали спасибо:
3