• Главная
  • ЖКХ
  • Правомерно ли взимание УК платы за домофон?
Фартукова (Москва) 01.10.2017 Рубрика: ЖКХ

Правомерно ли взимание УК платы за домофон?

Дом сдан в эксплуатацию, оснащен домофоном (блок вызова и электромагнитный замок смонтированы на входной двери подъезда), обеспечивающим дистанционное открывание замка из квартиры. В состав общего имущества включается автоматически запирающиеся устройства дверей подъезда многоквартирного дома. За содержание общего имущества мы платим. Должны ли мы оплачивать домофон дважды (отдельной строкой в платежном документе), если плата за домофон уже заложена в строке за содержание и ремонт общего имущества? Решение собственников жилья и нанимателей по вопросу о дополнительной услуге не принималось.
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 84

В силу положений ст. 36 ЖК РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, главным признаком общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в части оборудования, является его нахождение в многоквартирном доме и обслуживание более одного помещения.

Состав общего имущества утверждается собственниками помещений для целей его содержания и обслуживания.

При заключении договора управления закрепляется состав общего имущества в виде отдельного приложения, а также определяется перечень работ и услуг, подлежащих выполнению управляющей организацией за плату, утвержденную собственниками.

В связи с этим правомерность действий управляющей организации по выставлению платы за техническое обслуживание запирающего устройства зависит от содержания договора управления. Если в договоре домофон включен в состав общего имущества, то отдельная плата за его обслуживание взиматься не должна (услуга оказывается за счет платы за жилое помещение).

Данная позиция нашла отражение в письме Минстроя России от 11.04.2016 № 10686-АТ/04.

Сказали спасибо:
10