• Главная
  • Налоги
  • Налоговая изменила категорию жилого помещения с "жилой дом" на "квартиру"
Елена (Серпухов) 01.10.2017 Рубрика: Налоги

Налоговая изменила категорию жилого помещения с "жилой дом" на "квартиру"

Я - пенсионер. В собственности имеются один жилой дом и одна квартира. В налоговом уведомлении при расчете налога на имущество за 2016 год жилой дом приравнен к квартире (получается вторая квартира). Снята льгота по налогообложению для пенсионеров на один жилой дом и одну квартиру. При этом появился перерасчет налога за 2015 год (жилой дом приравнен к квартире). Правомерно ли это? Как это исправить?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 82

В п. 1 ст. 403 Налогового кодекса РФ определено, что налоговой базой для каждого объекта налогообложения является его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв. м общей площади этой квартиры (п. 3 ст. 403 НК РФ). Налоговая база  в отношении жилого дома определяется как его кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв. м общей площади этого жилого дома (п. 5 ст. 403 НК РФ).

Таким образом, в вашей ситуации изменение категории жилого помещения влечет за собой увеличение суммы налога на имущество.

Согласно п. 5 ст. 83 и п. 4 ст. 85 НК РФ постановка на учет физического лица по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества осуществляется налоговыми органами на основании сведений, сообщаемых органами, осуществляющими кадастровый учет. Самостоятельное изменение налоговыми органами данных об объектах недвижимости без учета данных Росреестра законодательством не предусмотрено и является неправомерным.

В данной ситуации необходимо обратиться в налоговые органы с заявлением о недостоверной информации, содержащейся в налоговом уведомлении, с приложением копии свидетельства о праве собственности на жилой дом. Ответ налоговые органы обязаны предоставить в течение 30 календарных дней с момента получения запроса.

 

Сказали спасибо:
20