Алексей (Москва) 28.05.2021 Рубрика: Налоги

Налог на профессиональный доход при оплате от юрлица

Я (физлицо) заключил договор с юрлицом - агентством по доверительному управлению моей квартирой. Агентство заключает договор с нанимателем (физлицом), получает от него плату за квартиру, воду и электричество, оплачивает все расходы ЖКХ, удерживает комиссию за свою деятельность и остаток переводит на мой банковский счет. Что является в моем случае налоговой базой? Сумма, пришедшая мне на счет от агентства (остаток), или плата за квартиру, полученная агентством от нанимателя? Кто является моим клиентом: агентство или наниматель?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 525

Клиентом или контрагентом в указанном случае является тот, с кем заключен договор, – агентство, которое распоряжается имуществом в рамках заключенного договора (ст. 1012 Гражданского кодекса РФ).

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения признается доход. Таким образом, налог уплачивается с суммы дохода, полученного на счет от доверительного управляющего, если иное не предусмотрено заключенным договором.

Сказали спасибо:
1