Н. Чащина (Дмитров) 26.09.2017 Рубрика: Жилье

Бабушка отдает внуку свою долю в квартире

Моя бывшая свекровь решила отдать моему сыну (ее единственному внуку) свою долю в квартире, где они являются собственниками. Как правильно это оформить, чтобы никто и никогда не мог предъявить сыну претензии на эту долю, чтобы мой сын был единственным полноправным владельцем квартиры?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 188

Согласно п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Передать свою долю внуку бабушка может посредством дарения, после чего внук станет собственником всей квартиры:  1/2 доля внука плюс 1/2 доля бабушки.

Договор дарения должен быть заключен в письменной форме, в нем должна быть выражена воля одаряемого принять дар. Для устойчивости сделки ее можно нотариально засвидетельствовать. Если бабушка старше 70 лет, нотариус путем опроса выявит действительную волю бабушки, убедится, что даритель не заблуждается относительно природы сделки. За нотариальное свидетельствование сделки нотариусы взыщут 1% стоимости дара, но не менее 300 руб. (пп. 2 п. 1 ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных Верховным Советом РФ 11.02.1993 № 4462-1.).

Раньше договор дарения недвижимого имущества подлежал государственной регистрации (п. 3 ст. 574 ГК РФ), после 1 марта 2013 г. регистрации подлежит только переход права собственности.

Сказали спасибо:
4