• Главная
  • ЖКХ
  • За чей счет производится замена радиатора, подключенного к общедомовой системе?
Сергей Тарасов (Якутск) 22.09.2017 Рубрика: ЖКХ

За чей счет производится замена радиатора, подключенного к общедомовой системе?

Многоквартирный дом 1972 года постройки. Радиаторы отопления ни разу не меняли. В одной из комнат приватизированной квартиры радиатор пришел в негодное состояние. Я написал заявление в УК об устранении аварии и замене батареи за счет УК. Батарея была подключена к общедомовому стояку. По моему заявлению батарею отрезали от общедомовой системы и поставили шаровые краны. Саму батарею менять за свой счет наотрез отказались. Считаю, что раз на момент аварии (протечки) батарея была подключена к общедомовой системе, то управляющая компания обязана полностью устранить аварию системы и заменить батарею за свой счет, так как это прописано правилами и ежемесячно взимается сбор на «ремонт и содержание». Прав ли я?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 84

В силу п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила), в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Действие данной нормы подтверждено решением Верховного Суда РФ от 22.09.2009 № ГКПИ09-725.

Дав системное толкование п. 1 ст. 290 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, пп. «д» п. 2 Правил, определяющих понятие и состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме в части включения в его состав механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающего более одного помещения, суд пришел к выводу, что оборудование, находящееся в многоквартирном доме, может быть отнесено к общему имуществу только в случае, если оно обслуживает более одного жилого или нежилого помещения.

По смыслу п. 6 Правил во взаимосвязи с пп. «д» п. 2 и п. 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Находящиеся в квартирах обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), имеющие отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, обслуживают только одну квартиру и могут быть демонтированы собственником после получения разрешения на переустройство жилого помещения (ст. 26 ЖК РФ).

Системное толкование приведенных норм, по мнению суда, не дает оснований для вывода о том, что обогревающие элементы внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, включаются в состав общего имущества собственников многоквартирного дома.

Вместе с тем в ситуации, описанной в вопросе, право требования к управляющей организации о замене аварийного отопительного оборудования считаем обоснованным, поскольку на момент аварии и последующего демонтажа батареи отключающее устройство отсутствовало.

Следовательно, приведенное толкование норм, вероятно, используемое управляющей организацией для возложения на вас бремени расходов на замену батареи и ухода от установленной законом ответственности, на ваш случай не распространяется.

Рекомендуем рассмотреть возможность судебной защиты нарушенного права путем обращения в суд с иском о понуждении управляющей организации установить новый отопительный прибор.

Сказали спасибо:
12