Ольга Денисова (Ямало-Ненецкий автономный округ) 18.09.2017 Рубрика: Суды

Возврат долга по суду

Выиграли суд по возврату долга, исполнительный лист от 25.03.2016, но ни одного рубля еще не перевели. Судебные приставы объясняют эту ситуацию так: за должником ничего нет - ни квартиры, ни счетов, ни машины. Хотя он работает заместителем директора частной организации (мама директор). Как можно вернуть деньги, и не малые? И еще он должен не только нам, еще одному человеку, а также в налоговую. Почему налоговая ничего не предпринимает?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 242

Если должник работает в организации на должности заместителя директора, то судебный пристав-исполнитель обязан направить в эту организацию копию исполнительного листа для удержания денежных средств из заработной платы должника. Организация в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы должнику обязана выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

Приведенные выше действия судебный пристав-исполнитель и организация, в которой работает должник, должны осуществлять в соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

В силу положений ч. 2 ст. 98 указанного закона при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника.

Следовательно, сначала должно производиться взыскание задолженности из заработной платы и (или) иных доходов должника. Затем, при отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов, обращается взыскание на денежные средства и иное имущество должника.

Гражданин (взыскатель), не согласный с действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, может подать жалобу на действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке подчиненности. Жалоба на действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, в силу положений ч. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

Также гражданин (взыскатель) в защиту своих прав может обратиться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ.

Сказали спасибо:
4