• Главная
  • Жилье
  • Договор дарения квартиры между близкими родственниками
Д. Полушин (Казань) 28.04.2021 Рубрика: Жилье

Договор дарения квартиры между близкими родственниками

Я прописан вместе с женой и тремя детьми в квартире отца. Отец хочет подарить мне эту квартиру. Возможно ли оформить договор дарения в таком случае?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 151

Да, возможно. Поскольку ваш отец является собственником квартиры, то ему принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ). Соответственно, он может заключать любые гражданско-правовые сделки со своим недвижимым имуществом, не запрещенные действующим законодательством.

Факт регистрации по месту жительства в данной квартире одаряемого со своей семьей юридического значения для заключения договора дарения квартиры не имеет.

Вы также можете прочитать подробную статью юриста, размещенную на нашем сайте, о дарении квартиры близкому родственнику.

Сказали спасибо:
18