• Главная
  • Суды
  • Подача иска в связи с порчей имущества, произошедшего после скачка напряжения
О. Коваль (Мирный ) 11.09.2017 Рубрика: Суды

Подача иска в связи с порчей имущества, произошедшего после скачка напряжения

В нашем доме возник скачок напряжения. Пострадало имущество многих жильцов. Только у меня пять наименований. Это было 22 августа ночью. Были вызваны работники РЭС, которые произвели замеры напряжения, зафиксировано 380 вольт. Я обратилась в ЖЭК с требованием разобраться, устранить причины и установить виновных. Такое же требование я зарегистрировала в Челябэнергосбыте. Сделала экспертизу. Собираюсь подать иск в суд. Со мной хочет подавать в суд еще одна собственница. Каков алгоритм моих действий?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 163

Статьи 1095-1098 Гражданского кодекса РФ и ст. 13, 14 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривают ответственность исполнителя (продавца, изготовителя) за нарушение прав потребителей, в частности, имущественную ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков услуги (работы, товара).

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей» вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Основанием освобождения исполнителя (продавца, изготовителя) от ответственности являются только обстоятельства непреодолимой силы либо нарушение  потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

В данном случае отсутствуют обстоятельства непреодолимой силы, а также нарушения с вашей стороны установленных правил пользования электроэнергией.             

В случае если энергоснабжающая организация откажется возместить причиненный вред вашему имуществу, то вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Госпошлина по данным исковым спорам не оплачивается.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

К исковому заявлению необходимо приложить:

акт от энергоснабжающей организации об установлении виновного;

обращение (заявление) в адрес виновного лица с предложением возместить его в добровольном порядке и ответ на обращение;

документы об оплате услуг за электроэнергию;

справку о том, что имущество пришло в негодность, от организации, занимающейся ремонтом бытовой техники, либо заключение экспертизы о наличии ущерба с указанием размера ущерба и причины поломки (обязательно);

документы об оплате услуг оценщика ущерба.

Сказали спасибо:
9