• Главная
  • ЖКХ
  • Второй собственник квартиры отказывается оплачивать коммунальные услуги
А. Марценюк (Алушта) 11.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Второй собственник квартиры отказывается оплачивать коммунальные услуги

Я являюсь собственником 1/2 доли в квартире. Второй собственник получил 1/2 доли по договору дарения два года назад. Два года в квартире не объявлялся. В настоящий момент проживает третий месяц. В квартире один лицевой счет. Счета за коммунальные услуги два года оплачивала я, задолженностей на данный момент нет. Второй собственник возмещать и оплачивать коммунальные услуги отказывается. Можно ли получить со второго собственника возмещение половины оплаченных коммунальных услуг за два года через суд? Как в дальнейшем обязать его оплачивать коммунальные услуги?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 94

В соответствии со ст. 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с  п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с иском о возмещении расходов по оплате коммунальных услуг в порядке регресса. Указанный иск можно объединить с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг и заключении соглашения о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальных услуг.

Однако для этого необходимо вначале в досудебном порядке обратиться в управляющую компанию с заявлением,  в котором изложить просьбу заключить с вами отдельное соглашение на оплату коммунальных услуг в квартире, и после отказа управляющей компании обращаться в суд.

Сказали спасибо:
60