Вячеслав (Архангельск) 10.09.2017 Рубрика: Образование

Обучение военнослужащих, проходящих службу на контрактной основе

Более трех лет служу по контракту в Вооруженных Силах РФ. Если мое обучение проходит на платной основе (заочное отделение), институт имеет государственную аккредитацию, имею ли я право на учебный отпуск?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Право военнослужащего на обучение неразрывно связано с правом на учебный отпуск.

Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, регулируются Правилами реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 (далее - Правила).

В силу п. 6 Правил учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Анализ положений Правил позволяет сделать вывод, что правила предоставления учебных отпусков распространяются как при получении военнослужащим образования бесплатно, так и на платной основе.

Таким образом, учебный отпуск вышеуказанной категории военнослужащих должен предоставляться независимо от получения ими образования бесплатно или на платной основе.

Также следует учитывать, что исходя из положений . 2, 3, 4 Правил, учебные отпуска военнослужащим (за исключением офицеров), проходящим военную службу по контракту, предоставляются при наличии трех условий:

1) наличие непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет;

2) справка о праве военнослужащего на обучение;

3) при получении образования соответствующего уровня впервые; а получение образования военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Сказали спасибо:
4