И. Мурыгин (Черняховск) 23.03.2017 Рубрика: Образование

Учебный отпуск военнослужащего

Являюсь военнослужащим. Непрерывная продолжительность военной службы - восемь лет. Поступил в 2014 году (впервые) в среднее профессиональное учебное заведение государственной аккредитации и до сих пор успешно обучаюсь. Пришла справка-вызов на сессию, но руководство говорит, что учебный отпуск мне не положен, так как обучаюсь на платной основе. За счет личных денежных средств прохожу обучение по заочной форме. Ссылаются на постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 "О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения". Когда я поступал, оно не действовало. Законны ли действия руководства?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 197

Пункт 16 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, обязывает военнослужащего в служебной деятельности руководствоваться Конституцией РФ, федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Согласно положениям абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» порядок реализации права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), определяется Правительством РФ.

Реализация права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), регулируется постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155.

Указанным постановлением Правительства РФ утверждены Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (далее - Правила).

Согласно п. 2 данного постановления Правительства РФ ранее действовавшее постановление Правительства РФ от 07.02.2006 № 78 по указанному вопросу признано утратившим силу.

Следовательно, военнослужащий должен руководствоваться Правилами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, а не утратившим силу постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 78.

Исходя из положений п. 1 Правил и абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», право на обучение у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), возникает в случае непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет исходя из положений п. 1 Правил и абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Вместе с тем возникают споры относительно применения Правил и ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» к военнослужащим по контракту (за исключением офицеров), обучающимся в образовательных учреждениях на договорной основе, в части предоставления им учебного отпуска.

В настоящее время сложилась различная судебная практика. В одном случае суды отказывают военнослужащим по контракту (не офицерам) в предоставлении учебного отпуска. Примеры из судебной практики - решение Волгоградского гарнизонного военного суда от 26.10.2016 по делу № 2А-217/2016, решение Уссурийского  гарнизонного военного суда от 10.05.2016 по делу № 2А-89/2016, решение Улан-Удэнского гарнизонного военного суда от 23.03.2016 по делу № 2А-54/2016, решение 35 гарнизонного военного суда от 6.10.2015 по делу № 2-371/2015.

В другом случае спор разрешается в пользу военнослужащего (например, решение Тверского гарнизонного военного суда от 22.01.2016 по делу № 2А-337/2015).

Сказали спасибо:
4