Д. Щербаков (Челябинск) 25.02.2017 Рубрика: Образование

Предоставление отпуска офицеру для сдачи сессии

Я получаю второе высшее образование (первое высшее - военное) по заочной форме в Самаре (университет государственный, имеющий соответствующую аккредитацию). 13 февраля 2017 г. мне была выдана справка-вызов для сдачи промежуточной аттестации на 25 календарных дней с 27 февраля по 17 марта. Я подал рапорт на имя командира части о предоставлении дополнительного отпуска, а 21 февраля, выйдя с больничного, узнал, что меня переводят в порядке плановой замены для прохождения дальнейшей службы в Челябинск. Командир определил мне одни сутки для сдачи дел и должности, и 22 февраля мне вручили предписание о необходимости явиться к новому месту службы в Челябинске 24 февраля. Бывший командир вернул мне рапорт о предоставлении дополнительного отпуска с резолюцией: "Представить командиру по новому месту службы для рассмотрения". В справке-вызове указана та часть, из которой меня перевели. Законны ли действия бывшего командира? Что мне необходимо сделать для того, чтобы новый командир отпустил меня на сессию?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 274

Порядок перевода к новому месту военной службы регулируется ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

В ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы содержатся нормы, регулирующие перевод в порядке плановой замены.

Согласно п. 7 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе, кроме случаев, когда военнослужащий находится в отпуске, в командировке или на лечении.

Согласно п. 43 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495, приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок.

Командир подразделения производит прием (сдачу) дел и должности лично на основании приказа по воинской части в силу абз. 1 п. 92 Устава внутренней службы Вооруженных Сил РФ.

Из данных положений нормативных правовых актов РФ следует, что командир воинской части обязан в пределах своей компетенции выполнить приказ вышестоящего командира о переводе военнослужащего к новому месту военной службы в срок и с учетом сдачи им дел и должности. Командир воинской части не обязан предоставить отпуск военнослужащему перед его переводом к новому месту военной службы исходя из положений ст. 15, 16 Положения о порядке прохождения военной службы.

Для предоставления учебного отпуска потребуется обратиться с рапортом к новому командиру воинской части. Офицер имеет право на предоставление учебного отпуска, если реализация им права на образование соответствует Правилам реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156. Например, офицер получает образование соответствующего уровня впервые.

Сказали спасибо:
3