Людмила (Москва) 08.09.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Перерасчет пенсии

Я оформила пенсию по старости в 2009 году (в 55 лет). Продолжаю работать. На сегодняшний день мой общий трудовой стаж составляет 41 год и 5 месяцев. Должны ли мне пересчитать размер пенсии?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 166

Пенсия выплачивается с учетом всех страховых выплат и индексаций, происходящих в период трудовой деятельности, при прекращении трудовой деятельности. Пенсионер вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте прекращения трудовой деятельности. Однако решение о выплате сумм с учетом повышения принимается Пенсионным фондом в месяце, следующем за месяцем, когда Пенсионным фондом получены данные индивидуального персонофицированного учета от работодателя.

Порядок выплат страховой пенсии в период осуществления работы определен в ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Таким образом, размер пенсии должен быть пересчитан с учетом уплаченных страховых взносов с момента прекращения работы в течение двух месяцев с момента окончания трудовой деятельности. Перерасчет производится на основании информации, предоставленной работодателем Пенсионному фонду и пенсионеру. Для осуществления перерасчета обращаться никуда нет необходимости.

Сказали спасибо:
2