Александра (Санкт-Петербург) 08.09.2017 Рубрика: Налоги

Какие налоговые нормы и кем нарушены?

Органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не сообщили налоговому органу об отчуждении недвижимого имущества гражданина. Налоговые органы начислили этому гражданину налог за данную недвижимость. Какие налоговые нормы и кем нарушены? Каковы сроки предоставления такой информации по НК РФ?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 156

Обязанность органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (а со 2 января 2017 г. – регистрацию прав на недвижимость), предусмотрена Налоговым кодексом РФ, согласно п. 4 ст. 85 которого органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Поскольку Росреестр не уведомил налоговый орган об отчуждении собственником своей недвижимости, то регистратор нарушил п. 4 ст. 85 НК РФ.

Необходимо написать в налоговый орган заявление (уведомление), в котором сообщить об отчуждении недвижимости, приложить копию договора, попросить истребовать выписку из ЕГРП и отменить решение о начислении налога. Главное – не тянуть время и не ждать, пока инспекция не обратиться в суд за судебным приказом.

Сказали спасибо:
2