• Главная
  • ЖКХ
  • Возможно ли убрать приборы учета воды в квартире?
Иван Иванов (Ставрополь) 06.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Возможно ли убрать приборы учета воды в квартире?

Я являюсь нанимателем жилого помещения (квартиры), в которой имеются индивидуальные приборы учета горячей и холодной воды. Могу ли я убрать указанные приборы учета, чтобы платить по среднему тарифу потребления? Как рассчитывается такой тариф, если отсутствуют индивидуальные приборы учета?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 127

Из положений ст. 61 Жилищного кодекса РФ следует, что пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с ЖК РФ и договором социального найма данного жилого помещения.

В Федеральном законе от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" закреплена обязанность собственников помещений установить счетчики до 1 июля 2013 г. во всех многоквартирных домах, жилых, дачных или садовых домах с централизованной подачей ресурсов.

Ввод в эксплуатацию установленного прибора учета воды, согласно указанному закону, не обязывает гражданина получать разрешение на ввод прибора учета в эксплуатацию, а закрепляет обязанность эксплуатировать прибор учета, обеспечить его надлежащую сохранность и своевременную замену.

В случае если квартира является муниципальной собственностью (не приватизирована), в лице собственника выступает уполномоченный орган местного самоуправления, а гражданин является нанимателем.

Установка приборов учета воды обязательна.

Таким образом, убрать приборы учета вы не вправе.

 

Сказали спасибо:
37