Наталья Лазарева (Екатеринбург) 06.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Правильное толкование статьи Жилищного кодекса РФ о месте или адресе размещения информации

Нарушает ли п. 5 ч. 5 ст. 45 Жилищного кодекса РФ (в сообщении о проведении общего собрания собственников МКД должны быть указаны: порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться) размещение устава создаваемого Товарищества собственников недвижимости на неком виртуальном электронном ресурсе c URL-адресом (Universal Resource Locator). Адреса сайтов в Интернете обозначены именно как URL-aдреса. Собственник сайта неизвестен. Согласно толковому словарю русского языка под ред. С.И. Ожегова адрес - это: (1) надпись на письме, почтовом отправлении, указывающая место назначения и получателя, (2) местонахождение, местожительство, а также обозначение, название местонахождения, местожительства. Адрес же сайта обозначается как URL-aдрес и не соответствует толкованию согласно словарю. Многие собственники не пользуются Интернетом, а кто пользуется, у того нет принтера, и т.д. В результате не ознакомились. Должны ли были инициаторы хотя бы один экземпляр устава разместить в бумажном виде на стенде, рядом с уведомлением о собрании?
Илья Прокофьев
Илья Прокофьев
Консультаций: 72

В соответствии с ч. 4 ст. 45 ЖК РФ собственник, иное лицо, указанное в ЖК РФ, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязаны сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись, либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

Ключевым в данной норме является указание на доступность информации для всех собственников помещений в доме.

Законодательство на настоящий не момент не содержит возможности размещения информации на сайте (ином электронном ресурсе), так как такое размещение лишает доступа к информации определенные группы граждан. Кроме этого, адресом по смыслу действующего законодательства является именно местонахождение того или иного объекта.

Таким образом, адрес сайта не соответствует требованиям об адресе в нынешнем понимании закона, а следовательно, указание его в сообщении о проведении собрания является недопустимым.

Сказали спасибо:
8