М. Макаров (Казань) 05.09.2017 Рубрика: Другое

Возврат денег за отмененный концерт

Купили билеты на концерт в Москве + авиабилеты + гостиница. Концерт отменили. Есть ли возможность вернуть деньги за концерт и понесенные расходы на авиабилеты и гостиницу?
Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 5

Практика организации и проведения концертов иностранных исполнителей на территории Российской Федерации свидетельствует о сложившемся порядке взаимоотношений между иностранным исполнителем, организатором мероприятия и агентом, на которого соответствующим договором возлагаются обязанности по распространению (реализации) билетов. Данные участники вступают между собой в договорные отношения, содержание которых до конечного потребителя, как правило, не доводится.

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В связи с этим целесообразно инициировать процедуру восстановления вашего нарушенного права путем предъявления претензии, в которой необходимо описать фактические обстоятельства инцидента, а также обозначить сумму нанесенного ущерба, способ и сроки ее возмещения.

Данную претензию следует направить ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу или фактическому местонахождению как организатора концерта, так и продавца билетов.

В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

Из указанного положения закона следует, что к гражданско-правовой ответственности может быть привлечен как организатор концерта, так и продавец билетов.

Между тем определить степень ответственности каждого из них на досудебной стадии представляется весьма затруднительным.

Судебная практика исходит из того, что потребитель в подобных спорах является экономически и юридически слабой стороной и не должен являться заложником спора между лицами, обязанными оказать ему услугу, в том числе реализовать его право на возмещение понесенных затрат вследствие отмены зрелищного мероприятия.

Таким образом, предпочтительнее обратиться в суд с иском о возмещении понесенных затрат одновременно и к организатору концерта, и к распространителю (продавцу) билетов (агенту). В ходе судебного разбирательства, по мере представления сторонами доказательств отсутствия своей вины, уточнить исковое требование и адресовать его непосредственно к виновному ответчику.

Помимо возмещения стоимости билетов, потребитель вправе одновременно с этим требовать неустойку за каждый день просрочки исполнения его требования (п. 1 ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»), штраф за отказ от от удовлетворения требования потребителя в добровольном порядке (п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»), а также моральный вред (ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»), судебные расходы (ст. 98 и 100 Гражданского процессуального кодекса РФ).

В силу ч. 7 ст. 29 ГПК РФ иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключению или месту исполнения договора.

При этом следует иметь в виду, что если денежная сумма требований (цена иска) превышает 50 тыс. руб. (денежные суммы компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов не учитываются в цене иска), то спор подлежит рассмотрению мировым судьей соответствующего судебного участка. В ином случае – районным или приравненным к нему городским судом (ст. 23, 24 ГПК РФ).

Кроме этого, иски о защите прав потребителей не облагаются государственной пошлиной (п. 3 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Вопрос в части возможности возмещения затрат на размещение в гостинице и билеты на проезд к месту проведения концерта является оценочным и подлежит разрешению судом, исходя из представленных сторонами доказательств. Так, на ответчика в данном случае возлагается бремя доказывания обстоятельств заблаговременного информирования потребителей об отмене концерта и совершения необходимых в связи с этим действий. Истец будет вынужден доказывать совершение разумных и добросовестных действий, направленных на предотвращение причинения ущерба (невозможность осуществить возврат билетов перевозчику и компенсировать их стоимость ввиду условий приобретения по соответствующему тарифу перевозки, невозможность бесплатной отмены брони на гостиничный номер или возврата оплаченной за него денежной суммы вследствие правил бронирования номеров в данной гостинице и т.д.).

Сказали спасибо:
26