Светлана Суркова (Москва) 07.04.2021 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет на детей для сотрудника ИП

Положен ли сотруднику ИП налоговый вычет на детей?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 525

Согласно п. 1 ст. 218 НК РФ при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение стандартных налоговых вычетов, в том числе на детей.

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

Индивидуальный предприниматель по отношению к сотруднику выступает налоговым агентом в отношении налога на доходы физических лиц. Таким образом, индивидуальный предприниматель обязан предоставить своему сотруднику соответствующие налоговые вычеты по его заявлению и с приложением документов, подтверждающих право на вычет.

Сказали спасибо:
5