Василий Савелов (Анапа) 01.09.2017 Рубрика: ЖКХ

Может ли мусороуборочная компания без подписания договора выставлять квитанции на оплату?

Я собственник квартиры в многоквартирном доме. Общим собранием собственников было определено, что управляющая компания, которая обслуживает наш дом, не будет начислять нам плату за вывоз ТБО. После этого мусороуборочная компания увезла контейнер со двора нашего дома. На дверях подъездов были расклеены объявления о том, что мы должны выносить ТБО в контейнер в 50 м от нашего двора. Также в объявлении было указано, у кого можно получить договор на обслуживание от указанной мусороуборочной компании. Я на собрании не был. Договор не получал и ничего не подписывал с данной мусороуборочной компанией. В этом месяце получил квитанцию от мусороуборочной компании, в которой начислена плата за вывоз ТБО. Имеет ли право мусороуборочная компания начислять мне какую-либо плату, если между нами не подписывался какой-либо договор на оказание услуг по вывозу ТБО? Должен ли во дворе нашего дома находиться свой отдельный контейнер, если в доме три подъезда, в которых всего 50 квартир?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 79

В силу ч. 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за коммунальные услуги включает в себя также плату за обращение с твердыми коммунальными отходами (в соответствии с ч. 5 ст. 30 ЖК РФ под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей ЖК РФ и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов).

Часть 5 ст. 30 ЖК РФ предусматривает обязанность собственника жилого дома или части жилого дома обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии с ч. 6.1 и 6.2 ст. 155 ЖК РФ плата за коммунальные услуги собственниками помещений в многоквартирном доме вносится на основании платежных документов, выставляемых управляющей организацией, товариществом собственников жилья или жилищно-строительным кооперативом, если иной порядок, а именно прямые расчеты, не установлен решением общего собрания собственников.

Согласно ч. 1 ст. 46 ЖК РФ решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами. Это документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

Часть 5 ст. 46 ЖК РФ предусматривает, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Вероятнее всего, на собрании, о котором идет речь в вашем обращении, был решен вопрос о внесении платы за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами напрямую региональному оператору.

Если вы с данным решением не согласны, то можете воспользоваться правом, предоставленным ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, а именно обжаловать в суд спорное решение. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе отказаться от оплаты услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Относительно переноса контейнерной площадки вам необходимо обратиться в управляющую организацию. Возможно, она была установлена с нарушением установленных законом требований и демонтирована на основании предписания надзорного органа.

Сказали спасибо:
1