Э. Чернова (Нижневартовск) 31.03.2021 Рубрика: Работа

Опечатка в договоре микрозайма

Я работаю в микрозаймах. Произошел сбой в программе, и в договоре с клиентом не пропечатался номер его квартиры. Мне сказали, что я должна буду за него выплачивать деньги, потому что договор недействителен. Обязана ли я выплачивать деньги по договору?

Дмитрий Сагитов
Дмитрий Сагитов
Консультаций: 64

В описанной ситуации поведение работодателя является незаконным и направлено на запугивание работника.

Условия и основания признания сделки недействительной установлены в параграфе 2 гл. 9 Гражданского кодекса РФ. Такой недочет в договоре как неполный адрес заемщика не является основанием для признания договора недействительным. Договор действует и имеет юридическую силу.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 Трудового кодекса РФ «материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами». Таким образом, предъявлять претензии работнику можно при наличии его вины. И тут необходимо обратить внимание на факт сбоя в программе при составлении договора.

Полагаю, что факт сбоя в программе, из-за которого в договоре допущена неточность, может и не явиться аргументом в пользу работника в случае вынесения дела в суд. Это связано с тем, что после распечатки договора работник обязан проверить его текст до подписания договора. Но тут же необходимо вспомнить и об обязанности заемщика при подписании договора проверять свои данные, ведь он отвечает за их достоверность.

Из условий вопроса, к сожалению, не ясно, остались ли у работодателя копии документов с адресом заемщика. Если остались, тогда проблемы не существует. Внести необходимые изменения в адрес возможно путем заключения дополнительного соглашения в договор. Если же копий с адресом заемщика нет, то адрес можно уточнить у заемщика по имеющимся контактам либо при посещении работодателя для возврата заемных средств. В случае если заемщик перестанет выходить на связь и платить по кредитным обязательствам, то со стороны работодателя к нему могут быть применены меры правового реагирования. К таким мерам можно отнести обращение в органы внутренних дел для возбуждения уголовного дела и (или) обращение в суд для взыскания суммы займа. Например, в последнем случае в ходе судебного разбирательства можно официально установить место регистрации заемщика. Таким образом, описанная проблема таковой не является.

На основании изложенного можно заключить, что у работодателя нет оснований требовать от работника выплаты суммы займа по договору, содержащему ошибку в тексте. 

Сказали спасибо:
3