Юлия 01.09.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Может ли мама претендовать на пенсию папы (военный пенсионер) после его смерти?

Папа был военный пенсионер. После его смерти мама потеряла средства к существованию, так как никогда не работала. Может ли она по наступлению пенсионного возраста претендовать на долю его пенсии?
Александр Щербинин
Александр Щербинин
Консультаций: 35

Согласно ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. 

Переход пенсии от умершего к другим лицам не предусмотрен, поэтому ваша мама не сможет претендовать на долю пенсии супруга (т.е. вашего отца).

Однако ваша мама является нетрудоспособным членом семьи умершего. В данном случае предусмотрено право выбора одного из видов пенсии - по старости или по потере кормильца.

Ваша мама может по своему желанию вместо своей пенсии по старости оформить пенсию по потере кормильца. Однако этот вариант будет рационален только в том случае, если ваш отец имел высокую заработную плату и большой трудовой стаж при жизни, т.е. в этом случае размер пенсии по потере кормильца превысит размер пенсии по старости.

Сказали спасибо:
20