А. Ванеев (Мурманская обл.) 25.03.2021 Рубрика: Жилье

Договор дарения на недвижимость

Можно ли оформить договор дарения квартиры близкому родственнику в другом регионе?

Наталия Булахова
Наталия Булахова
Консультаций: 236

Да, конечно можете. Если вы являетесь собственником, то вам принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (п. 1 ст. 209 ГК РФ). Соответственно, вы можете заключать любые гражданско-правовые сделки со своим недвижимым имуществом, не запрещенные действующим законодательством.

Из вопроса не ясно, что конкретно интересует автора:

  • возможность заключения им договора дарения в отношении квартиры, находящейся в другом регионе от дарителя (автора вопроса),
  • или проживание близкого родственника (одаряемого) в другом регионе на момент заключения такого договора дарения?

Если вопрос касается того, что даритель и одаряемый на момент заключения договора дарения находятся в разных регионах, то самый простой и распространенный способ заключить договор дарения дистанционно – это выдать доверенность с соответствующими полномочиями (например, со стороны одаряемого – принять в дар) третьему лицу, удостоверив ее у нотариуса. В этом случае договор дарения будет заключен представителем одаряемого.

Доверенность можно удостоверить у нотариуса как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, равнозначность которого документу на бумажном носителе будет удостоверена в порядке ст. 103.8 «Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе» Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 № 4462-1 (далее – Основы нотариата РФ).

В последнем случае доверенность по просьбе одаряемого передается нотариусу по месту заключения договора дарения по Интернету на адрес электронной почты другого нотариуса (лучше сразу того нотариуса, который на основании данной доверенности удостоверит в дальнейшем договор дарения).

Далее, с 29 декабря 2019 г. в связи со вступлением в законную силу так называемого Закона о цифровом нотариате (Федеральный закон от 27.12.2019 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации») нотариальное действие по удостоверению договора дарения можно совершить удаленно с привлечением двух нотариусов: из региона, где находитесь вы и квартира, которую вы хотите подарить, и нотариуса того региона, где проживает одаряемый.

Согласно ч. 3 ст. 56 Основ нотариата РФ при удостоверении договора об отчуждении недвижимости двумя и более нотариусами, хотя бы один из нотариусов, участвующих в совершении нотариального действия, должен осуществлять свою деятельность в субъекте РФ, в котором находится недвижимое имущество, являющееся предметом такого договора.

Таким образом, договор дарения в согласованное время будет заключаться его сторонами дистанционно в бумажной письменной форме, путем одновременного подписания каждой стороной в присутствии своего нотариуса: одна сторона-даритель – в нотариальной конторе одного региона, а другая – одаряемый – у нотариуса в другом регионе. Кроме этого, один экземпляр договора заключается в электронной форме с электронными подписями сторон и удостоверяется усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, после чего заключенный и удостоверенный в такой форме договор дарения регистрируется в реестре нотариальных действий.

После удостоверения договора нотариус сможет направить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр для проведения государственной регистрации перехода права собственности на квартиру.

Вы также можете прочитать подробную статью юриста, размещенную на нашем сайте, о дарении квартиры близкому родственнику.

 

Сказали спасибо:
40
Читайте также
Пенсионный банк вопросов