• Главная
  • Работа
  • Порядок предоставления дополнительных выходных дней в месяц родителю ребенка-инвалида - военнослужащему
Константин Кожевников (Ейск) 26.08.2017 Рубрика: Работа

Порядок предоставления дополнительных выходных дней в месяц родителю ребенка-инвалида - военнослужащему

Я служу по контракту в Вооруженных Силах РФ. У меня пятилетняя дочь. Она инвалид. По п. 2 ст. 32 положения о порядке прохождения военной службы имею право на дополнительные выходные. Могу ли я самостоятельно выбирать удобные даты, и могут ли мне отказать в предоставлении выходных? На какие нормативные документы опираться?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 261

Порядок предоставления четырех дополнительных выходных дней в месяц военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет установлен в п. 2 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237.

Согласно п. 2 ст. 32 данного Положения в случае когда один из работающих родителей (опекун, попечитель) является военнослужащим или когда оба родителя (опекуны, попечители) являются военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими 18 лет таким родителям (опекунам, попечителям) предоставляются четыре дополнительных выходных дня в месяц. Указанные выходные дни могут быть использованы одним из родителей (опекуном, попечителем) либо разделены родителями (опекунами, попечителями) между собой по их усмотрению.

По смыслу приведенной нормы дополнительные выходные дни предоставляются только в том случае, когда оба родителя проходят военную службу либо один работает, другой проходит военную службу. Кроме этого, положения данной нормы не запрещают предоставлять военнослужащему дополнительные выходные дни в определенные им даты.

Таким образом, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, не имеют право отказать в предоставлении четырех дополнительных выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства, если другой родитель проходит службу либо работает.

Для предоставления таких выходных дополнительных дней военнослужащему необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части.

Сказали спасибо:
2