• Главная
  • Работа
  • Предоставление отпуска без сохранения содержания для ухода за инвалидом
Н. Своднова 16.07.2018 Рубрика: Работа

Предоставление отпуска без сохранения содержания для ухода за инвалидом

Должен ли работодатель предоставить работнику один день в неделю без сохранения содержания для ухода за престарелыми родителями-инвалидами? Он предоставляет день только за счет будущего отпуска. Правомерно ли это?

Александра Диденко
Александра Диденко
Консультаций: 10

В Трудовом кодексе РФ предусмотрено, что установление неполного рабочего времени, в частности, неполной рабочей недели, может быть как правом, так и обязанностью работодателя.

Так, в силу с ч. 2 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель должен установить неполное рабочее время (в частности, неполную рабочую неделю) по просьбе лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Между тем работодатель вправе установить неполное рабочее время работнику по соглашению с ним (ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ).

При этом согласно ч. 4 ст. 93 Трудового кодекса РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Однако при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (ч. 3 ст. 934 Трудового кодекса РФ).

Исходя из этого, по нашему мнению, если к заявлению работника об установлении неполного рабочего времени приложено медицинское заключение больного члена семьи, которому требуется уход, и документ, подтверждающий степень родства с ним, то работодатель должен установить такому работнику неполное рабочее время. В случае если таких документов нет, у работодателя отсутствует обязанность устанавливать работнику неполное рабочее время.

Кроме этого, неполный режим рабочего времени может быть установлен работнику по соглашению между работодателем и работником.

Представляется, что режим неполной рабочей недели не может быть компенсирован за счет дней основного оплачиваемого отпуска.

Сказали спасибо:
2