А. Клыгин (Москва) 23.08.2017 Рубрика: Соцобеспечение

Пенсионный капитал

В моей специальной части индивидуального лицевого счете застрахованного лица (накопительная пенсия) за период с 2003 по 2014 год сформировался пенсионный капитал из страховых взносов, перечисленных моими работодателями. В феврале 2018 года мне исполняется 60 лет. По существующему законодательству я имею право получить сумму пенсионного капитала всю целиком. Какие обстоятельства могут этому помешать? В настоящее время я получаю пенсию военнослужащего за выслугу лет.
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 164

Для назначения накопительной пенсии должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение страховой пенсии и иметь средства пенсионных накоплений.

Граждане могут обратиться за назначением пенсии в любое время после возникновения права на нее без каких-либо ограничений по времени. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства, по месту пребывания либо по месту фактического проживания гражданина либо в многофункциональный центр (далее – МФЦ). При подачи заявления с собой необходимо иметь паспорт и свидетельство обязательного пенсионного страхования. Иные документы могут быть запрошены в случае их отсутствия в пенсионном деле.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»,  если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, гражданин имеет право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

При размере накопительной части пенсии выше 5% возможны срочная пенсионная выплата и накопительная пенсия. Продолжительность срочной пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть меньше 10 лет. Накопительная пенсия выплачивается ежемесячно и пожизненно.

Таким образом, вид выплаты будет зависеть от размера накопительной пенсии и выбора гражданина.

 

Сказали спасибо:
3