С. Мезужок (Республика Адыгея) 21.08.2017 Рубрика: Жилье

Регистрация права собственности на дом

Приобретен земельный участок. В договоре купли-продажи от 2012 года указано, что строений на нем нет. Договор был зарегистрирован. По факту на участке есть жилой дом 1987 года постройки. Могу ли я зарегистрировать право собственности на данный дом?
Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 81

В силу п. 1 ст. 131 ГК РФ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Необходимые документы для регистрации права собственности на жилой дом:

  1. Кадастровый паспорт на жилое помещение.
  2. Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.
  3. Документ об уплате госпошлины за регистрацию права собственности.

Если жилой дом не стоит на кадастровом учете, обратитесь в бюро технической инвентаризации (Федеральное БТИ), закажите технический план (подготавливается в форме электронного документа, заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера), и обратитесь в Росреестр для кадастрового учета.

Срок государственной регистрации прав не должен превышать семи рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром (девяти рабочих дней — если документы подаются через МФЦ).

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Сказали спасибо:
7