М. Галиева (Москва) 16.08.2017 Рубрика: Другое

Использование электроприборов в номерах гостиницы

Я проживаю в гостинице для аспирантов (общежитие, переведенное в статус гостиницы). Нам запрещают использовать электронагревательные приборы (электрические чайники, СВЧ-печи, мультиварки) в комнатах проживания. В найденной мной нормативной документации обозначено, что запрещается пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрическими чайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара. В настоящее время все электрические чайники и иные бытовые электроприборы оснащены теплоизоляционными подставками. Возможно ли использование электроприборов в номерах гостиниц?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 151

Заселяясь в гостиницу, потребитель автоматически принимает правила проживания в ней.

На основании п. 7 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 № 1085, исполнитель вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания гостиничных услуг правила проживания в гостинице и пользования гостиничными услугами, не противоречащие законодательству РФ.

Согласно п. 27 Основных требований пожарной безопасности в гостиничных комплексах, кемпингах, мотелях, утвержденных МЧС России, при эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

  • использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;
  • пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;
  • обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;
  • пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;
  • применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;
  • размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы.

В случае если электронагревательными приборы оснащены устройствами тепловой защиты с подставками из негорючих теплоизоляционных материалов, то это исключает опасность возникновения пожара и разрешает их использование в номерах гостиницы.

Сказали спасибо:
6