Е. Фролов 20.02.2021 Рубрика: Авто

Пересдача экзамена по ПДД в другой области

Я хочу пересдать экзамен по ПДД, находясь в другой области, не в той, где меня лишили водительского удостоверения. Могу ли я это сделать, что для этого необходимо?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 208

На основании п. 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1191, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, лишенному права на управление, по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им правил дорожного движения.

Иной порядок определения территориального подразделения Госавтоинспекции, в котором должна проходить проверка знания правил дорожного движения лицом, лишенным права на управление, не предусмотрен.

Таким образом, с учетом приведенной выше нормы права можно сделать вывод, что  проверка знания правил дорожного движения лицом, лишенным права на управление, в рассматриваемой ситуации может проходить исключительно в том подразделении Госавтоинспекции, которое исполняет данное наказание и в которое было сдано водительское удостоверение. Выполнение данной процедуры в подразделении Госавтоинспекции по месту обращения лица невозможно.

 

Сказали спасибо:
6