О. Позднякова (Вербилки) 14.08.2017 Рубрика: Другое

Возврат денег за экскурсию, если заболели дети

Отдыхали в Турции, купили у гида от нашего туроператора экскурсию. За два дня до экскурсии заболели обе дочки, а тур брали на всю семью. За него было заплачено 140 долл., по 60 долл. за каждого взрослого, 30 долл. за старшую дочь, младшая бесплатно. Плюс нам сделали скидку 10 %. В итоге гид сказал нам, чтобы мы принесли справку, что ребенок заболел. Мы обратились в турецкую клинику, нам дали справку. Отдали гиду, тот нам вернул 54 долл., из потраченных 140. Ссылался на то, что возвращает за старшую дочь полностью и компенсирует за одного взрослого половину стоимости. Подруга сказала, что в такой ситуации нам должны были вернуть полностью за ребенка, полностью за одного взрослого и половину за второго взрослого. Так ли это, есть ли смысл добиваться остальных денег?
Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 13

Если бы данные события имели место на территории Российской Федерации, на них распространялись бы положения следующих законов.

В соответствии со ст. 32 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме этого, существует ст. 782 Гражданского кодекса РФ, в которой говорится, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, вам обязаны были бы возместить полную стоимость экскурсии, в случае, если не будет доказано, что организатор понес какие-либо расходы, связанные с вашим отказом от исполнения договора.

Что касается вашей ситуации, то на нее распространяется законодательство Турции о защите прав потребителей.

К сожалению, из вашего вопроса не ясно, кем является «гид», представителем юридического лица либо физическим лицом, является ли он резидентом Российской Федерации или иностранного государства, а также заключался ли между вами какой-либо договор.

Для более полной и точной консультации вы можете обратиться в Общество защиты прав потребителей Турции, сайт организации www.tuketici.gov.tr.

Сказали спасибо:
11