Д. Коваленко (Рощино ) 09.08.2017 Рубрика: Другое

Продление регистрации ребенку иностранного гражданина

Официально работаю с женой в России. Мы иностранные граждане, ребенок ходит в сад. Каждые три месяца делаем ребенку въезд-выезд и новую регистрацию. Можно ли на основании наших патентов продлить регистрацию ребенку?
Анастасия Фишкина
Анастасия Фишкина
Консультаций: 28

Вы можете попробовать продлить срок временного пребывания вашего ребенка на территории Российской Федерации, подав заявление в соответствующий орган и указав причины необходимости такого продления.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон о правовом положении иностранных граждан) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных этим законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту.

Таким образом, можно заметить, что для высококвалифицированных специалистов предусмотрено, что срок пребывания членов их семьи равен сроку действия разрешения на работу, выданному высококвалифицированному специалисту.

В свою очередь, для иностранных граждан, работающих в Российской Федерации по патенту, такого правила, к сожалению, не предусмотрено.

Однако п. 1 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан, как было отмечено ранее, фактически допускает продление срока временного пребывания.

Кроме этого, в соответствии с п. 3 ст. 5 Закона о правовом положении иностранных граждан срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию.

Каких-либо дополнительных требований для продления временного пребывания на территории Российской Федерации для иностранных граждан Закон о правовом положении иностранных граждан не содержит, также как не содержит каких-либо условий для продления временного проживания несовершеннолетним детям иностранных граждан, работающих в Российской Федерации по патенту.

Согласно п. 4 ст. 5 Закон о правовом положении иностранных граждан решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

Порядок принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации устанавливается соответственно федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Порядок принятия решения о продлении временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется приказами МИД России от 07.09.2015 № 17065 «Об утверждении Порядка принятия Министерством иностранных дел Российской Федерации решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации» и ФМС России от 29.06.2015 № 321 «Об утверждении Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации».

Обращаю ваше внимание, что Указом Президента РФ от 05.04.2016 № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» ФМС России была упразднена, ее функции и полномочия переданы МВД России.

Обнаружить каких-либо иных нормативных правовых актов, содержащих ответ на вопрос о возможности продления временного пребывания несовершеннолетнему иностранному гражданину в связи с наличием у обоих родителей патента на работу в Российской Федерации, к сожалению, не удалось.

Однако, например, в письме УФМС России по Московской области от 05.04.2016 № 1юр.173-16 «О памятке по вопросам миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства» относительно вопроса продления по патентам указано следующее: «В случае когда оба родителя либо единственный родитель законно осуществляют трудовую деятельность в РФ на основании выданного им патента, продлевать срок пребывания их несовершеннолетним детям в РФ на срок пребывания родителей, а если оба родителя или единственный родитель имеют РВП и ВЖ или признаны носителями русского языка, продлевать на срок, необходимый для оформления их несовершеннолетним детям РВП или ВЖ соответственно».

Принимая во внимание все вышеизложенное, вы можете обратиться лично в Главное управление по вопросам миграции МВД России с соответствующим заявлением о продлении срока пребывания несовершеннолетнему иностранному гражданину в связи с нахождением обоих родителей на территории Российской Федерации на законных основаниях – работе по патенту. В заявлении следует наиболее подробно описать сложившуюся ситуацию, а также приложить подтверждающие документы и, возможно, ваше заявление будет удовлетворено.

Сказали спасибо:
3