Анастасия (Березники ) 08.08.2017 Рубрика: Другое

Можно ли вернуть стоимость некачественного телефона?

Телефон был отправлен на проверку качества 18 июля 2017 г. На сегодняшний день (8 августа 2017 г.) информации о телефоне у сотрудников связи нет. Возврат денежных средств производить отказываются. Объясняют тем, что не имеют права оформить возврат без акта из сервисного центра. Сегодня сотрудник салона оформил запрос в сервисный центр. Ответить пообещали в течение недели. Была написана претензия с требованием вернуть полную стоимость телефона и выплатить пени в размере 1% от стоимости телефона за каждый день задержки, начиная с 8 августа 2017 г. Есть ли возможность ускорить процесс? Что делать в случае отрицательного ответа на претензию?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 123

Согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

В случае если продавец откажется от возврата уплаченной за товар денежной суммы, вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, возврате денежных средств и выплаты штрафа за неудовлетворение ваших требований в добровольном порядке. Госпошлина по данным исковым спорам не оплачивается. Иск подается в суд по вашему выбору:

  • по месту заключения договора купли-продажи;
  • по вашему месту жительства;
  • по месту нахождения ответчика (продавца).

В исковом заявлении вы вправе также требовать компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

 

Сказали спасибо:
36