Ю. Торсомаев (Москва) 08.08.2017 Рубрика: Жилье

Право собственности на квартиру после реновации

Я являюсь единственным собственником квартиры в доме, попадающем под программу реновации. Я собираюсь жениться. Когда я женюсь, меня и мою семью переселят в новую квартиру. Кому будет принадлежать эта квартира? Останется ли она в моей собственности?
Константин Алексеев
Константин Алексеев
Консультаций: 138

После регистрации брака ваша супруга не будет иметь прав на данное жилое помещение, так как оно получено вами до вступления в брак.

В соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Таким образом, после расторжения брака вы можете снять с регистрационного учета вашу супругу как бывшего члена семьи.

Сказали спасибо:
17