Н. Козлова (Щелково) 08.08.2017 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета при покупке квартиры

Купила однокомнатную квартиру для внучки 2003 года рождения. Собственник - внучка. Я ее опекун. Могу ли я получить налоговый вычет?
Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 126

В соответствии с п. 1 ст. 210 Налогового кодекса РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ (13 %) налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218–221 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Налоговый вычет предоставляется с учетом сумм расходов, произведенных налогоплательщиком. К обязательным документам, подтверждающим право на вычет, относятся документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости, и решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства при приобретении опекунами квартиры в собственность своего подопечного в возрасте до 18 лет (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, налоговый вычет за опекаемого получить можно, но к стандартному набору документов (налоговая декларация, документы, подтверждающие право собственности и расходы) необходимо будет приложить документы, подтверждающие опекунство.

Сказали спасибо:
3