А. Докина (Мюнхен) 09.02.2021 Рубрика: Соцобеспечение

Получение маткапитала отцом

Возможно ли получение материнского капитала отцом (российское гражданство), если у матери иностранное гражданство?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 524

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» мужчины имеют право на получение дополнительных мер государственной поддержки, если являются единственными усыновителями (п. 3 и 5  ч. 1) или в случае смерти, объявления умершей, лишения родительских прав женщины, имеющей право на дополнительные меры государственной поддержки (п. 3 указанной статьи), т.е.ь фактически становятся единственным родителем.

Указанный случай в законе как основание для получения материнского капитала не предусмотрен.

Сказали спасибо:
2