Татьяна (Лыткарино) 07.08.2017 Рубрика: ЖКХ

Расчет оплаты за вывоз бытовых отходов

С апреля 2015 года управляющая компания забывала брать плату за вывоз бытовых отходов. Теперь они решили брать плату каждый месяц в двойном размере, пока мы не выплатим долг. Законно ли это?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 67

Такие услуги, как сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, обслуживание лифтов и внутридомовое газовое оборудование, в соответствии с п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 (далее - Правила), является элементом деятельности по содержанию общего имущества. Все составные части платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также органами управления ТСЖ, жилищных или иных специализированных потребительских кооперативов, органом местного самоуправления как одна величина.

В связи с этим размер платы определяется пропорционально площади жилого помещения, находящегося в вашей собственности.

Закон не запрещает раскрытие в платежном документе составляющих платы за содержание и ремонт жилого помещения. Однако при сложении всех строк в своем платежном документе вы должны получить размер платы, соответствующий произведению установленного размера на метраж принадлежащего вам помещения.

В связи с этим необходимо ознакомиться с расшифровкой размера платы содержания жилого помещения, утвержденного решением общего собрания собственников помещений вашего многоквартирного дома или органом местного самоуправления, приходящегося на 1 кв. м.

Если отдельной строкой плата за вывоз твердых бытовых отходов в спорный период не выставлялась, но она включалась в общий размер платы, то в настоящее время действия управляющей компании по доначислению носят противоправный характер. Вы вправе обратиться с заявлением в региональный орган государственного жилищного надзора для проведения проверки.

Сказали спасибо:
20